RQ-170 Sentinel vs ZALA Lancet
| Drone furtif américain, largement utilisé dans les opérations de renseignement, notamment de la fin des années 2000 et au cours des années 2010. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Premier vol | 1 janvier 2005 |
| Mise en service | 2007 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | $6 million |
| Munition rôdeuse et drone russe, développés à la fin des années 2010, utilisés pour des missions de reconnaissance et des frappes de précision dans les conflits modernes. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | ZALA Aero |
| Premier vol | 1 juin 2019 |
| Mise en service | 2020 |
| Unités produites | 6000 unités |
| Prix unitaire moyen | $37K |
| Envergure | 20,0 m ◉ |
| Longueur | 4,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | -- km/h |
| Portée opérationnelle | -- km |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Masse à vide | -- kg |
| Envergure | 2,4 m ◉ |
| Longueur | 1,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 300 km/h |
| Portée opérationnelle | 40 km |
| Plafond de service | 5 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 12 kg |
| Masse à vide | 5 kg |