RQ-20 Puma vs Shahed 129
| Système américain de petit aéronef sans pilote, à lancement manuel et alimenté par batterie, pour la surveillance et le recueil de renseignements. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | AeroVironment |
| Premier vol | 1 janvier 2007 |
| Mise en service | 2008 |
| Unités produites | 1000 unités |
| Prix unitaire moyen | $250K |
| Drone de combat (UCAV) iranien monomoteur de moyenne altitude et longue endurance (MALE), mis en service en 2013, utilisé pour des missions de renseignement, de surveillance, de reconnaissance et de combat. | |
| Pays d'origine | 🇮🇷 Iran |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | HESA |
| Premier vol | 1 mars 2012 |
| Mise en service | 2013 |
| Unités produites | 42 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 2,8 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | 1,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 83 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 15 km ◉ |
| Plafond de service | 3 200 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 6 kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |
| Envergure | 16,0 m ◉ |
| Hauteur | 3,1 m |
| Longueur | 8,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 175 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 700 km ◉ |
| Plafond de service | 7 300 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Poussée totale | 1 x 75 kW ◉ |