RQ-20 Puma vs Sokol Altius
| Système américain de petit aéronef sans pilote, à lancement manuel et alimenté par batterie, pour la surveillance et le recueil de renseignements. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | AeroVironment |
| Premier vol | 1 janvier 2007 |
| Mise en service | 2008 |
| Unités produites | 1000 unités |
| Prix unitaire moyen | $250K |
| Véhicule aérien sans pilote russe, introduit en 2019, conçu pour des opérations à haute altitude et de longue endurance, mais qui n'a pas encore été déployé opérationnellement. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | OKB Sokol |
| Premier vol | 20 août 2019 |
| Mise en service | 2012 |
| Unités produites | 3 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 2,8 m ◉ |
| Longueur | 1,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 83 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 15 km ◉ |
| Plafond de service | 3 200 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 6 kg ◉ |
| Envergure | 28,5 m ◉ |
| Longueur | 11,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 350 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 10 000 km ◉ |
| Plafond de service | 12 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 6 000 kg ◉ |