RQ-4 Global Hawk vs Switchblade 300
| Drone HALE américain, massivement déployé lors de la guerre d'Irak et en Afghanistan après le 11 septembre pour la surveillance et la reconnaissance. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Northrop Grumman |
| Premier vol | 28 février 1998 |
| Mise en service | 2001 |
| Unités produites | 40 unités |
| Prix unitaire moyen | $131 million |
| Munition rôdeuse américaine portable, mise en service au début des années 2010 et employée pour des frappes de précision contre le personnel et les véhicules légers dans divers conflits à travers le monde. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | AeroVironment |
| Premier vol | 1 janvier 2011 |
| Mise en service | 2011 |
| Unités produites | 4000 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 39,9 m |
| Longueur | 14,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 629 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 22 800 km ◉ |
| Plafond de service | 18 000 m |
| Masse maximale au décollage | 14 628 kg ◉ |
| Masse à vide | 8 620 kg |
| Envergure | -- m |
| Longueur | 0,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 160 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 10 km ◉ |
| Plafond de service | -- m |
| Masse maximale au décollage | 6 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |