RQ-4 Global Hawk vs ZALA Lancet
| Drone HALE américain, massivement déployé lors de la guerre d'Irak et en Afghanistan après le 11 septembre pour la surveillance et la reconnaissance. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Northrop Grumman |
| Premier vol | 28 février 1998 |
| Mise en service | 2001 |
| Unités produites | 40 unités |
| Prix unitaire moyen | $131 million |
| Munition rôdeuse et drone russe, développés à la fin des années 2010, utilisés pour des missions de reconnaissance et des frappes de précision dans les conflits modernes. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | ZALA Aero |
| Premier vol | 1 juin 2019 |
| Mise en service | 2020 |
| Unités produites | 6000 unités |
| Prix unitaire moyen | $37K |
| Envergure | 39,9 m ◉ |
| Longueur | 14,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 629 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 22 800 km ◉ |
| Plafond de service | 18 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 14 628 kg ◉ |
| Masse à vide | 8 620 kg ◉ |
| Envergure | 2,4 m ◉ |
| Longueur | 1,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 300 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 40 km ◉ |
| Plafond de service | 5 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 12 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 kg ◉ |