S-3 Viking vs US-2
| Avion de lutte anti-sous-marine américain, opérationnel pendant la Guerre Froide, reconnu pour son service lors des missions navales de la Guerre du Golfe. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Lockheed |
| Premier vol | 21 janvier 1972 |
| Mise en service | 1974 |
| Unités produites | 188 unités |
| Prix unitaire moyen | $27 million |
| Avions amphibies japonais, principalement utilisés pour les opérations de sauvetage air-mer, surtout au début du XXIe siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇯🇵 Japon |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | ShinMaywa |
| Premier vol | 18 décembre 2003 |
| Mise en service | 2007 |
| Unités produites | 8 unités |
| Prix unitaire moyen | $113 million |
| Surface alaire | 56,0 m² ◉ |
| Envergure | 21,0 m ◉ |
| Hauteur | 7,0 m ◉ |
| Longueur | 16,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 815 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 5 121 km ◉ |
| Plafond de service | 12 466 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 23 831 kg ◉ |
| Masse à vide | 12 057 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 2 104 kgf ◉ |
| Surface alaire | 136,0 m² ◉ |
| Envergure | 33,2 m ◉ |
| Hauteur | 9,8 m ◉ |
| Longueur | 33,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 560 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 4 700 km ◉ |
| Plafond de service | 7 195 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 47 700 kg ◉ |
| Masse à vide | 25 630 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 856 kW ◉ |