S-3 Viking vs SR-20
| Avion de lutte anti-sous-marine américain, opérationnel pendant la Guerre Froide, reconnu pour son service lors des missions navales de la Guerre du Golfe. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Lockheed |
| Premier vol | 21 janvier 1972 |
| Mise en service | 1974 |
| Unités produites | 188 unités |
| Prix unitaire moyen | $27 million |
| Avion utilitaire civil américain, réputé depuis la fin du XXe siècle, largement employé dans l'aviation privée et la formation au pilotage. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Cirrus |
| Premier vol | 21 mars 1995 |
| Mise en service | 1999 |
| Unités produites | 1459 unités |
| Prix unitaire moyen | $630K |
| Surface alaire | 56,0 m² ◉ |
| Envergure | 21,0 m ◉ |
| Hauteur | 7,0 m ◉ |
| Longueur | 16,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 815 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 5 121 km ◉ |
| Plafond de service | 12 466 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 23 831 kg ◉ |
| Masse à vide | 12 057 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 2 104 kgf ◉ |
| Surface alaire | 13,5 m² ◉ |
| Envergure | 11,7 m ◉ |
| Hauteur | 2,5 m ◉ |
| Longueur | 8,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 287 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 450 km ◉ |
| Plafond de service | 5 334 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 383 kg ◉ |
| Masse à vide | 943 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 149 kW ◉ |