ScanEagle vs Shahed 129
| Drone américain, opérationnel depuis 2005, notamment utilisé pour la surveillance lors des opérations militaires en Irak et en Afghanistan. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Boeing Insitu |
| Premier vol | 1 janvier 2000 |
| Mise en service | 2005 |
| Unités produites | 1000 unités |
| Prix unitaire moyen | $3 million |
| Drone de combat (UCAV) iranien monomoteur de moyenne altitude et longue endurance (MALE), mis en service en 2013, utilisé pour des missions de renseignement, de surveillance, de reconnaissance et de combat. | |
| Pays d'origine | 🇮🇷 Iran |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | HESA |
| Premier vol | 1 mars 2012 |
| Mise en service | 2013 |
| Unités produites | 42 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 3,1 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | 1,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 148 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 100 km ◉ |
| Plafond de service | 5 944 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 22 kg |
| Masse à vide | 13 kg |
| Poussée totale | 1 x 1 kW ◉ |
| Envergure | 16,0 m ◉ |
| Hauteur | 3,1 m |
| Longueur | 8,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 175 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 700 km ◉ |
| Plafond de service | 7 300 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 1 x 75 kW ◉ |