SH-2 Seasprite vs Z-11
| Hélicoptère polyvalent américain, connu pour ses déploiements majeurs lors des guerres du Vietnam et des Malouines, particulièrement dans des rôles de lutte anti-sous-marine. | |
|
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Kaman |
| Premier vol | 2 juillet 1959 |
| Mise en service | 1962 |
| Unités produites | 184 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.2 million |
| Hélicoptère utilitaire léger chinois, conçu dans les années 1980, important pour un usage civil, paramilitaire et militaire. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Changhe |
| Premier vol | 1 décembre 1994 |
| Mise en service | 1998 |
| Unités produites | 46 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 13,4 m ◉ |
| Hauteur | 4,6 m ◉ |
| Longueur | 16,1 m |
| Vitesse maximale | 256 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 680 km ◉ |
| Plafond de service | 5 486 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Masse à vide | 4 173 kg |
| Poussée totale | 2 x 671 kW ◉ |
| Envergure | 10,7 m ◉ |
| Hauteur | 3,1 m ◉ |
| Longueur | -- m |
| Vitesse maximale | 278 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 661 km ◉ |
| Plafond de service | 5 270 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 200 kg |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 1 x 632 kW ◉ |