Shahed 129 vs ZALA Lancet
| Drone de combat (UCAV) iranien monomoteur de moyenne altitude et longue endurance (MALE), mis en service en 2013, utilisé pour des missions de renseignement, de surveillance, de reconnaissance et de combat. | |
| Pays d'origine | 🇮🇷 Iran |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | HESA |
| Premier vol | 1 mars 2012 |
| Mise en service | 2013 |
| Unités produites | 42 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Munition rôdeuse et drone russe, développés à la fin des années 2010, utilisés pour des missions de reconnaissance et des frappes de précision dans les conflits modernes. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | ZALA Aero |
| Premier vol | 1 juin 2019 |
| Mise en service | 2020 |
| Unités produites | 6000 unités |
| Prix unitaire moyen | $37K |
| Envergure | 16,0 m ◉ |
| Hauteur | 3,1 m |
| Longueur | 8,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 175 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 700 km ◉ |
| Plafond de service | 7 300 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 1 x 75 kW ◉ |
| Envergure | 2,4 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | 1,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 300 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 40 km ◉ |
| Plafond de service | 5 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 12 kg |
| Masse à vide | 5 kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |