Sokol Altius vs Tu-143 Reys
| Véhicule aérien sans pilote russe, introduit en 2019, conçu pour des opérations à haute altitude et de longue endurance, mais qui n'a pas encore été déployé opérationnellement. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | OKB Sokol |
| Premier vol | 20 août 2019 |
| Mise en service | 2012 |
| Unités produites | 3 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Avions de reconnaissance soviétiques sans pilote des années 1970 utilisés pour des missions de reconnaissance tactique | |
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Tupolev |
| Premier vol | 1 janvier 1970 |
| Mise en service | 1976 |
| Unités produites | 950 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 28,5 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | 11,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 350 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 10 000 km ◉ |
| Plafond de service | 12 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 6 000 kg ◉ |
| Envergure | 2,2 m ◉ |
| Hauteur | 1,5 m |
| Longueur | 8,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 950 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 200 km ◉ |
| Plafond de service | 5 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 230 kg ◉ |