Su-15 Flagon vs Su-30 Flanker-C
| Chasseur intercepteur soviétique, notable pour son service durant la Guerre Froide, impliqué notamment dans des incidents majeurs tels que le vol Korean Air Lines 007. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Sukhoi |
| Premier vol | 30 mai 1962 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 1290 unités |
| Prix unitaire moyen | $4 million |
| Chasseur multirôle russe, réputé pour ses déploiements depuis les années 1990, largement utilisé dans diverses opérations de combat à travers le monde. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Sukhoi |
| Premier vol | 30 décembre 1989 |
| Mise en service | 1996 |
| Unités produites | 630 unités |
| Prix unitaire moyen | $37 million |
| Surface alaire | 34,8 m² ◉ |
| Envergure | 10,9 m ◉ |
| Hauteur | 4,8 m ◉ |
| Longueur | 16,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1971 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 380 km ◉ |
| Plafond de service | 17 678 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 13 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 7 956 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 4 853 kgf ◉ |
| Surface alaire | 62,0 m² ◉ |
| Envergure | 14,7 m ◉ |
| Hauteur | 6,4 m ◉ |
| Longueur | 21,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2125 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 000 km ◉ |
| Plafond de service | 17 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 33 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 17 700 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 12 497 kgf ◉ |