Switchblade 300 vs Wing Loong II
| Munition rôdeuse américaine portable, mise en service au début des années 2010 et employée pour des frappes de précision contre le personnel et les véhicules légers dans divers conflits à travers le monde. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | AeroVironment |
| Premier vol | 1 janvier 2011 |
| Mise en service | 2011 |
| Unités produites | 4000 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Drone de combat chinois, prééminent au 21e siècle, largement déployé pour des opérations de surveillance et de frappe. | |
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | CAIG / CASC |
| Premier vol | 1 février 2017 |
| Mise en service | 2018 |
| Unités produites | 100 unités |
| Prix unitaire moyen | $2 million |
| Envergure | -- m |
| Longueur | 0,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 160 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 10 km ◉ |
| Plafond de service | -- m |
| Masse maximale au décollage | 6 kg ◉ |
| Envergure | 20,5 m |
| Longueur | 11,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 370 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 000 km ◉ |
| Plafond de service | 9 000 m |
| Masse maximale au décollage | 4 200 kg ◉ |