T-37 Tweet vs Yak-11 Moose
| Avion d'entraînement à réaction américain, remarquable par sa conception à l'époque de la Guerre Froide, largement utilisé pour l'entraînement des pilotes et dans un rôle de contre-insurrection. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | Cessna |
| Premier vol | 12 octobre 1954 |
| Mise en service | 1957 |
| Unités produites | 1269 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Avion d'entraînement soviétique, largement déployé durant la Guerre Froide, remarquable par sa robustesse et sa simplicité d'entretien. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | Yakovlev |
| Premier vol | 10 novembre 1945 |
| Mise en service | 1946 |
| Unités produites | 4566 unités |
| Prix unitaire moyen | $30K |
| Surface alaire | 17,0 m² ◉ |
| Envergure | 10,1 m ◉ |
| Hauteur | 2,8 m ◉ |
| Longueur | 9,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 684 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 500 km ◉ |
| Plafond de service | 11 948 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 980 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 840 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 233 kgf ◉ |
| Surface alaire | 15,4 m² ◉ |
| Envergure | 9,4 m ◉ |
| Hauteur | 3,3 m ◉ |
| Longueur | 8,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 465 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 280 km ◉ |
| Plafond de service | 7 100 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 500 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 900 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 419 kW ◉ |