U-2 Dragon Lady vs WZ-7 Soaring Dragon
| Avion de reconnaissance américain de haute altitude, connu pour ses vastes opérations de l'ère de la Guerre Froide et ses diverses applications militaires à travers le monde. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Lockheed |
| Premier vol | 1 août 1955 |
| Mise en service | 1956 |
| Unités produites | 104 unités |
| Prix unitaire moyen | $50 million |
| Drone chinois de haute altitude et longue endurance (HALE), développé au début du XXIe siècle, principalement utilisé pour la reconnaissance aérienne et la désignation d'objectifs maritimes. | |
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Guizhou |
| Premier vol | -- |
| Mise en service | 2018 |
| Unités produites | 20 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | 93,0 m² |
| Envergure | 31,0 m ◉ |
| Hauteur | 4,9 m ◉ |
| Longueur | 19,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 805 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 11 280 km ◉ |
| Plafond de service | 21 336 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 18 144 kg |
| Masse à vide | 6 486 kg |
| Poussée totale | 1 x 8 618 kgf ◉ |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 24,9 m ◉ |
| Hauteur | 5,4 m ◉ |
| Longueur | 14,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 750 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 7 000 km ◉ |
| Plafond de service | 18 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 1 x 43 kN ◉ |