Hermes 450 vs Watchkeeper WK450
| Drone MALE israélien de taille moyenne pour la surveillance et la reconnaissance. | |
| Pays d'origine | 🇮🇱 Israël |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Elbit |
| Premier vol | 1 janvier 1994 |
| Mise en service | 1998 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | $2 million |
| Drone britannique de renseignement, surveillance, acquisition d'objectifs et reconnaissance (ISTAR), développé au début du XXIe siècle et utilisé pour le renseignement sur le champ de bataille et la surveillance des frontières. | |
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Thales UK |
| Premier vol | 14 avril 2010 |
| Mise en service | 2019 |
| Unités produites | 54 unités |
| Prix unitaire moyen | $25 million |
| Envergure | 10,5 m ◉ |
| Longueur | 6,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 176 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 300 km ◉ |
| Plafond de service | 5 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 550 kg ◉ |
| Masse à vide | 450 kg |
| Poussée totale | 1 x 39 kW ◉ |
| Envergure | 10,9 m ◉ |
| Longueur | 6,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 143 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 150 km ◉ |
| Plafond de service | 4 900 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 485 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |