Hermes 900 vs Watchkeeper WK450
| Plus grand drone MALE israélien, très répandu dans le monde entier pour la reconnaissance. | |
| Pays d'origine | 🇮🇱 Israël |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Elbit |
| Premier vol | 9 décembre 2009 |
| Mise en service | 2012 |
| Unités produites | 200 unités |
| Prix unitaire moyen | $6.8 million |
| Drone britannique de renseignement, surveillance, acquisition d'objectifs et reconnaissance (ISTAR), développé au début du XXIe siècle et utilisé pour le renseignement sur le champ de bataille et la surveillance des frontières. | |
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Thales UK |
| Premier vol | 14 avril 2010 |
| Mise en service | 2019 |
| Unités produites | 54 unités |
| Prix unitaire moyen | $25 million |
| Envergure | 15,0 m ◉ |
| Longueur | 8,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 220 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 000 km ◉ |
| Plafond de service | 9 100 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 400 kg ◉ |
| Masse à vide | 950 kg |
| Poussée totale | 1 x 160 kW ◉ |
| Envergure | 10,9 m ◉ |
| Longueur | 6,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 143 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 150 km ◉ |
| Plafond de service | 4 900 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 485 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |