MQ-1C Gray Eagle vs Watchkeeper WK450
| Drone de combat américain de type MALE (moyenne altitude, longue endurance), mis en service au début du XXIe siècle et principalement utilisé par l'US Army pour des missions de reconnaissance et de frappe. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | General Atomics |
| Premier vol | 1 octobre 2004 |
| Mise en service | 2009 |
| Unités produites | 204 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Drone britannique de renseignement, surveillance, acquisition d'objectifs et reconnaissance (ISTAR), développé au début du XXIe siècle et utilisé pour le renseignement sur le champ de bataille et la surveillance des frontières. | |
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Thales UK |
| Premier vol | 14 avril 2010 |
| Mise en service | 2019 |
| Unités produites | 54 unités |
| Prix unitaire moyen | $25 million |
| Envergure | 17,0 m ◉ |
| Hauteur | 2,1 m |
| Longueur | 8,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 309 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 370 km ◉ |
| Plafond de service | 8 839 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 633 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 318 kg |
| Poussée totale | 1 x 123 kW ◉ |
| Envergure | 10,9 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | 6,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 143 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 150 km ◉ |
| Plafond de service | 4 900 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 485 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |