Y-12 vs Y-20
| Avion utilitaire léger bimoteur chinois, dont le développement remonte aux années 1980, fréquemment utilisé pour le transport de passagers et de fret. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Harbin |
| Premier vol | 14 juillet 1982 |
| Mise en service | 1985 |
| Unités produites | 71 unités |
| Prix unitaire moyen | $5 million |
| Avion de transport stratégique chinois, le plus notable de la période moderne, déployé pour le transport régional et la logistique militaire. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Xian |
| Premier vol | 26 janvier 2013 |
| Mise en service | 2016 |
| Unités produites | 58 unités |
| Prix unitaire moyen | $160 million |
| Surface alaire | 34,3 m² ◉ |
| Envergure | 17,2 m ◉ |
| Hauteur | 5,7 m ◉ |
| Longueur | 18,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 328 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 340 km ◉ |
| Plafond de service | 7 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 300 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 840 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 205 kW ◉ |
| Surface alaire | 310,0 m² ◉ |
| Envergure | 50,0 m ◉ |
| Hauteur | 15,0 m ◉ |
| Longueur | 47,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 926 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 7 800 km ◉ |
| Plafond de service | 13 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 222 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 100 000 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 3 402 kgf ◉ |