AASM Hammer vs AGM-154 JSOW
| L'AASM Hammer, de conception française et mis en service en 2007, est un armement air-sol de précision qui se distingue par ses kits de guidage et de propulsion modulaires. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Bombe planante |
| Type | Arme air-sol à distance de sécurité |
| Fabricant | Safran Electronics & Defense |
| Année de mise en service | 2007 |
| Unités produites | 2 348 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| L'AGM-154 JSOW, une bombe planante de précision américaine mise en service en 1999, est principalement employée pour l'attaque de cibles protégées et dispose d'un système de guidage GPS/INS. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe planante |
| Type | Bombe planante air-sol |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 2016 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,7 millions |
| Portée | 55,0 km ◉ |
| Poids | -- kg |
| Ogive | 1000,0 kg ◉ |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | INS, GPS, Laser |
| Type d'ogive | General purpose bomb |
| Portée | 130,0 km ◉ |
| Poids | 497 kg |
| Ogive | 225,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,10 m |
| Diamètre | 406 mm |
| Guidage | GPS/INS, Terminal infrared homing |
| Type d'ogive | BROACH multi-stage warhead |