AASM Hammer vs GBU-39 SDB
| L'AASM Hammer, de conception française et mis en service en 2007, est un armement air-sol de précision qui se distingue par ses kits de guidage et de propulsion modulaires. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Bombe planante |
| Type | Arme air-sol à distance de sécurité |
| Fabricant | Safran Electronics & Defense |
| Année de mise en service | 2007 |
| Unités produites | 2 348 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| La GBU-39 Small Diameter Bomb (SDB) est une bombe planante de 250 lb guidée par GPS, permettant aux aéronefs d'emporter une plus grande quantité de munitions de précision pour traiter des objectifs fixes. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe planante |
| Type | Bombe planante à guidage de précision |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 2006 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,1 millions |
| Portée | 55,0 km ◉ |
| Poids | -- kg |
| Ogive | 1000,0 kg ◉ |
| Guidage | INS, GPS, Laser |
| Type d'ogive | General purpose bomb |
| Portée | 110,0 km ◉ |
| Poids | 110 kg |
| Ogive | 16,0 kg ◉ |
| Guidage | GPS-aided inertial navigation |
| Type d'ogive | AFX-757 high explosive |