AASM Hammer vs LS-6 Thunder Stone
| L'AASM Hammer, de conception française et mis en service en 2007, est un armement air-sol de précision qui se distingue par ses kits de guidage et de propulsion modulaires. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Bombe planante |
| Type | Arme air-sol à distance de sécurité |
| Fabricant | Safran Electronics & Defense |
| Année de mise en service | 2007 |
| Unités produites | 2 348 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Le LS-6 chinois est une bombe planante à guidage satellite/inertiel (INS) principalement destinée aux frappes de précision, qui se caractérise par ses ailes déployables lui conférant une portée accrue. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Bombe planante |
| Type | Munition guidée de précision |
| Fabricant | Luoyang Optoelectro Technology Development Center |
| Année de mise en service | 2006 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 55,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | N/A |
| Poids | -- kg |
| Ogive | 1000,0 kg ◉ |
| Guidage | INS, GPS, Laser |
| Type d'ogive | General purpose bomb |
| Portée | 300,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 900 km/h |
| Poids | 500 kg |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Guidage | Inertial, Satellite, Laser, Scene-matching |
| Type d'ogive | Unguided bomb |