AGM-154 JSOW vs Al-Tariq
| L'AGM-154 JSOW, une bombe planante de précision américaine mise en service en 1999, est principalement employée pour l'attaque de cibles protégées et dispose d'un système de guidage GPS/INS. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe planante |
| Type | Bombe planante air-sol |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 2016 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,7 millions |
| L’Al-Tariq est un kit de guidage de précision de conception émiratie permettant de transformer les bombes de la série Mk80 en bombes planantes de type « stand-off ». | |
| Origine | 🇦🇪 Émirats Arabes Unis |
| Catégorie | Bombe planante |
| Type | Kit de bombe à guidage de précision |
| Fabricant | Tawazun Dynamics |
| Année de mise en service | 2012 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 130,0 km ◉ |
| Poids | 497 kg |
| Ogive | 225,0 kg |
| Longueur | 4,10 m |
| Diamètre | 406 mm |
| Guidage | GPS/INS, Terminal infrared homing |
| Type d'ogive | BROACH multi-stage warhead |
| Portée | 120,0 km ◉ |
| Poids | -- kg |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | GPS/INS with optional imaging infrared or laser seeker |
| Type d'ogive | Mk81, Mk82, or Mk83 |