AGM-154 JSOW vs GBU-15
| L'AGM-154 JSOW, une bombe planante de précision américaine mise en service en 1999, est principalement employée pour l'attaque de cibles protégées et dispose d'un système de guidage GPS/INS. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe planante |
| Type | Bombe planante air-sol |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 2016 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,7 millions |
| Les États-Unis ont mis en service la GBU-15 en 1983, une bombe planante guidée de précision de conception modulaire équipée d'autodirecteurs interchangeables, à guidage télévision ou infrarouge. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe planante |
| Type | Bombe planante modulaire |
| Fabricant | Rockwell International |
| Année de mise en service | 1983 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 130,0 km |
| Poids | 497 kg |
| Ogive | 225,0 kg |
| Longueur | 4,10 m |
| Diamètre | 406 mm |
| Guidage | GPS/INS, Terminal infrared homing |
| Type d'ogive | BROACH multi-stage warhead |
| Portée | N/A |
| Poids | -- kg |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | Television or Imaging Infrared |
| Type d'ogive | Mark 84 or BLU-109 |