AGM-154 JSOW vs GBU-39 SDB
| L'AGM-154 JSOW, une bombe planante de précision américaine mise en service en 1999, est principalement employée pour l'attaque de cibles protégées et dispose d'un système de guidage GPS/INS. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe planante |
| Type | Bombe planante air-sol |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 2016 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,7 millions |
| La GBU-39 Small Diameter Bomb (SDB) est une bombe planante de 250 lb guidée par GPS, permettant aux aéronefs d'emporter une plus grande quantité de munitions de précision pour traiter des objectifs fixes. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe planante |
| Type | Bombe planante à guidage de précision |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 2006 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,1 millions |
| Portée | 130,0 km ◉ |
| Poids | 497 kg ◉ |
| Ogive | 225,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,10 m |
| Diamètre | 406 mm |
| Guidage | GPS/INS, Terminal infrared homing |
| Type d'ogive | BROACH multi-stage warhead |
| Portée | 110,0 km ◉ |
| Poids | 110 kg ◉ |
| Ogive | 16,0 kg ◉ |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | GPS-aided inertial navigation |
| Type d'ogive | AFX-757 high explosive |