AGM-154 JSOW vs GBU-53/B StormBreaker
| L'AGM-154 JSOW, une bombe planante de précision américaine mise en service en 1999, est principalement employée pour l'attaque de cibles protégées et dispose d'un système de guidage GPS/INS. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe planante |
| Type | Bombe planante air-sol |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 2016 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,7 millions |
| La GBU-53/B StormBreaker est une bombe guidée trimode de la classe des 250 lb, capable de frapper des cibles mobiles par tout temps grâce à un système de guidage combinant radar, imagerie infrarouge et laser. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe planante |
| Type | Bombe planante à guidage de précision |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 2020 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,1 millions |
| Portée | 130,0 km ◉ |
| Poids | 497 kg ◉ |
| Ogive | 225,0 kg |
| Longueur | 4,10 m |
| Diamètre | 406 mm |
| Guidage | GPS/INS, Terminal infrared homing |
| Type d'ogive | BROACH multi-stage warhead |
| Portée | 60,0 km ◉ |
| Poids | 113 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | Tri-mode seeker (MMW radar, IIR, SAL), GPS/INS |
| Type d'ogive | Shaped charge with blast and fragmentation |