AGM-154 JSOW vs Spice 2000
| L'AGM-154 JSOW, une bombe planante de précision américaine mise en service en 1999, est principalement employée pour l'attaque de cibles protégées et dispose d'un système de guidage GPS/INS. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe planante |
| Type | Bombe planante air-sol |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 2016 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,7 millions |
| La Spice 2000, bombe guidée air-sol de conception israélienne mise en service en 2003, cible principalement des objectifs à haute valeur stratégique et se distingue par son système de guidage optronique et GPS. | |
| Origine | 🇮🇱 Israël |
| Catégorie | Bombe planante |
| Type | Bombe planante à guidage de précision |
| Fabricant | Rafael Advanced Defense Systems |
| Année de mise en service | 2003 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 130,0 km ◉ |
| Poids | 497 kg ◉ |
| Ogive | 225,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,10 m |
| Diamètre | 406 mm |
| Guidage | GPS/INS, Terminal infrared homing |
| Type d'ogive | BROACH multi-stage warhead |
| Portée | 60,0 km ◉ |
| Poids | 910 kg ◉ |
| Ogive | 910,0 kg ◉ |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | CCD/IR, GPS/INS, DSMAC |
| Type d'ogive | High-explosive |