AGM-154 JSOW vs UPAB-1500B
| L'AGM-154 JSOW, une bombe planante de précision américaine mise en service en 1999, est principalement employée pour l'attaque de cibles protégées et dispose d'un système de guidage GPS/INS. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe planante |
| Type | Bombe planante air-sol |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 2016 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,7 millions |
| L’UPAB-1500B est une bombe planante à guidage satellite de conception russe. Principalement destinée à la destruction d’objectifs durcis, elle se distingue par sa charge militaire antibéton. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Bombe planante |
| Type | Bombe planante guidée |
| Fabricant | Tactical Missiles Corporation (KTRV) |
| Année de mise en service | -- |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 130,0 km |
| Poids | 497 kg |
| Ogive | 225,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,10 m |
| Diamètre | 406 mm |
| Guidage | GPS/INS, Terminal infrared homing |
| Type d'ogive | BROACH multi-stage warhead |
| Portée | N/A |
| Poids | -- kg |
| Ogive | 1500,0 kg ◉ |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | Inertial + GLONASS |
| Type d'ogive | Penetrating concrete-piercing high-explosive |