BETAB-500 vs BLU-82 Daisy Cutter
| La BETAB-500 est une bombe anti-béton soviétique/russe conçue pour le cratérage des pistes d'aviation et la perforation d'ouvrages en béton armé. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Bombe pénétrante |
| Type | Bombe anti-béton |
| Fabricant | Russian State Industry |
| Année de mise en service | -- |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Bombe à effet de souffle américaine de 6 800 kg utilisée de 1970 à 2008, initialement conçue pour l'aménagement de zones de poser d'hélicoptères au Vietnam, puis déployée ultérieurement en Afghanistan. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe pénétrante |
| Type | Bombe conventionnelle |
| Fabricant | -- |
| Année de mise en service | 1970 |
| Unités produites | 225 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Vitesse maximale | Mach 1,0 |
| Poids | 477 kg ◉ |
| Ogive | 98,0 kg ◉ |
| Longueur | 2,20 m |
| Diamètre | 350 mm |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | TNT equivalent |
| Vitesse maximale | N/A |
| Poids | 6 800 kg ◉ |
| Ogive | 5700,0 kg ◉ |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | Ground radar or on-board navigation |
| Type d'ogive | GSX slurry |