BETAB-500 vs GBU-28
| La BETAB-500 est une bombe anti-béton soviétique/russe conçue pour le cratérage des pistes d'aviation et la perforation d'ouvrages en béton armé. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Bombe pénétrante |
| Type | Bombe anti-béton |
| Fabricant | Russian State Industry |
| Année de mise en service | -- |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| La GBU-28 est une bombe à guidage laser de 5 000 lb conçue pour détruire des objectifs durcis et profondément enterrés. Elle a été développée pour une utilisation lors de l'opération Tempête du désert. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe pénétrante |
| Type | Bombe anti-bunker à guidage laser |
| Fabricant | Watervliet Arsenal |
| Année de mise en service | 1991 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Vitesse maximale | Mach 1,0 |
| Poids | 477 kg ◉ |
| Ogive | 98,0 kg ◉ |
| Longueur | 2,20 m |
| Diamètre | 350 mm ◉ |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | TNT equivalent |
| Vitesse maximale | N/A |
| Poids | 2 268 kg ◉ |
| Ogive | 286,0 kg ◉ |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | 203 mm ◉ |
| Guidage | Laser, Inertial, GPS |
| Type d'ogive | Tritonal or AFX-757 explosive |