BETAB-500 vs GBU-43/B MOAB
| La BETAB-500 est une bombe anti-béton soviétique/russe conçue pour le cratérage des pistes d'aviation et la perforation d'ouvrages en béton armé. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Bombe pénétrante |
| Type | Bombe anti-béton |
| Fabricant | Russian State Industry |
| Année de mise en service | -- |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| La GBU-43/B MOAB est une bombe conventionnelle à haut rendement de conception américaine, mise en service en 2003. Principalement employée pour la destruction de cibles durcies, elle se distingue par ses dimensions imposantes et sa puissance explosive exceptionnelle. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe pénétrante |
| Type | Bombe conventionnelle de forte puissance |
| Fabricant | Air Force Research Laboratory |
| Année de mise en service | 2003 |
| Unités produites | 15 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Vitesse maximale | Mach 1,0 |
| Poids | 477 kg ◉ |
| Ogive | 98,0 kg ◉ |
| Longueur | 2,20 m |
| Diamètre | 350 mm |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | TNT equivalent |
| Vitesse maximale | N/A |
| Poids | 9 800 kg ◉ |
| Ogive | 8482,0 kg ◉ |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | GPS satellite-guidance |
| Type d'ogive | Composition H-6 |