BETAB-500 vs GBU-57 MOP
| La BETAB-500 est une bombe anti-béton soviétique/russe conçue pour le cratérage des pistes d'aviation et la perforation d'ouvrages en béton armé. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Bombe pénétrante |
| Type | Bombe anti-béton |
| Fabricant | Russian State Industry |
| Année de mise en service | -- |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| La GBU-57 MOP, munition américaine mise en service en 2011, est une bombe de 30 000 livres conçue pour détruire des objectifs durcis et profondément enterrés. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe pénétrante |
| Type | Bombe antibunker à guidage de précision |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 2011 |
| Unités produites | 20 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Vitesse maximale | Mach 1,0 |
| Poids | 477 kg ◉ |
| Ogive | 98,0 kg ◉ |
| Longueur | 2,20 m ◉ |
| Diamètre | 350 mm ◉ |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | TNT equivalent |
| Vitesse maximale | N/A |
| Poids | 14 000 kg ◉ |
| Ogive | 2423,0 kg ◉ |
| Longueur | 6,25 m ◉ |
| Diamètre | 800 mm ◉ |
| Guidage | GPS/INS |
| Type d'ogive | High-explosive |