BLU-82 Daisy Cutter vs GBU-57 MOP
| Bombe à effet de souffle américaine de 6 800 kg utilisée de 1970 à 2008, initialement conçue pour l'aménagement de zones de poser d'hélicoptères au Vietnam, puis déployée ultérieurement en Afghanistan. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe pénétrante |
| Type | Bombe conventionnelle |
| Fabricant | -- |
| Année de mise en service | 1970 |
| Unités produites | 225 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| La GBU-57 MOP, munition américaine mise en service en 2011, est une bombe de 30 000 livres conçue pour détruire des objectifs durcis et profondément enterrés. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe pénétrante |
| Type | Bombe antibunker à guidage de précision |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 2011 |
| Unités produites | 20 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Poids | 6 800 kg ◉ |
| Ogive | 5700,0 kg ◉ |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | Ground radar or on-board navigation |
| Type d'ogive | GSX slurry |
| Poids | 14 000 kg ◉ |
| Ogive | 2423,0 kg ◉ |
| Longueur | 6,25 m |
| Diamètre | 800 mm |
| Guidage | GPS/INS |
| Type d'ogive | High-explosive |