CBU-87 CEM vs CBU-97 SFW
| La munition à effets combinés CBU-87, de conception américaine et mise en service en 1986, est une bombe à sous-munitions larguée par voie aérienne conçue pour engager le personnel et les véhicules en dispersant des sous-munitions sur une zone étendue. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Sous-munition |
| Type | Bombe à sous-munitions |
| Fabricant | Aerojet General |
| Année de mise en service | 1986 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,0 millions |
| Développée aux États-Unis et mise en service en 1995, la CBU-97 SFW est une bombe à sous-munitions larguée par aéronef, principalement destinée à la destruction de véhicules blindés grâce à ses sous-munitions BLU-108. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Sous-munition |
| Type | Bombe à sous-munitions |
| Fabricant | Textron Defense Systems |
| Année de mise en service | 1992 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,4 millions |
| Vitesse maximale | N/A |
| Poids | 431 kg ◉ |
| Longueur | 2,31 m ◉ |
| Diamètre | 410 mm ◉ |
| Guidage | Wind Corrected Munitions Dispenser |
| Type d'ogive | 202 BLU-97/B submunitions |
| Vitesse maximale | Mach 1,0 |
| Poids | 420 kg ◉ |
| Longueur | 2,34 m ◉ |
| Diamètre | 400 mm ◉ |
| Guidage | Infrared and laser sensors |
| Type d'ogive | Armour Piercing |