CBU-87 CEM vs RBK-500
| La munition à effets combinés CBU-87, de conception américaine et mise en service en 1986, est une bombe à sous-munitions larguée par voie aérienne conçue pour engager le personnel et les véhicules en dispersant des sous-munitions sur une zone étendue. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Sous-munition |
| Type | Bombe à sous-munitions |
| Fabricant | Aerojet General |
| Année de mise en service | 1986 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,0 millions |
| La RBK-500 est une bombe à sous-munitions russe qui disperse des sous-munitions antichars à guidage infrarouge. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Sous-munition |
| Type | Bombe à sous-munitions |
| Fabricant | NPO Bazalt |
| Année de mise en service | 1987 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Poids | 431 kg ◉ |
| Longueur | 2,31 m |
| Diamètre | 410 mm |
| Guidage | Wind Corrected Munitions Dispenser |
| Type d'ogive | 202 BLU-97/B submunitions |
| Poids | 500 kg ◉ |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | Dual-mode infrared homing system |
| Type d'ogive | 15 Motiv-3 SPBE-D antitank submunitions |