FAB-1500 vs FAB-500
| La FAB-1500, une bombe aérienne brisante de conception soviétique mise en service en 1946, est principalement destinée à la destruction d'installations industrielles, d'infrastructures et d'objectifs durcis, se distinguant par ses dimensions et sa masse imposantes. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Bombe non guidée |
| Type | Bombe d'aviation explosive |
| Fabricant | Russian State Industry |
| Année de mise en service | 1954 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| La FAB-500 est une bombe d'usage général à haut pouvoir explosif de conception soviétique, mise en service en 1954. Principalement destinée à la destruction d'installations industrielles, d'infrastructures et d'objectifs militaires, elle se caractérise par son corps aérodynamique. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Bombe non guidée |
| Type | Bombe d'aviation explosive polyvalente |
| Fabricant | Russian State Industry |
| Année de mise en service | 1962 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | N/A |
| Vitesse maximale | 1000 km/h ◉ |
| Poids | 1 500 kg ◉ |
| Ogive | 675,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,00 m |
| Diamètre | 600 mm ◉ |
| Guidage | GPS/satellite guidance |
| Type d'ogive | High-explosive TNT |
| Portée | 70,0 km |
| Vitesse maximale | Mach 1,6 ◉ |
| Poids | 500 kg ◉ |
| Ogive | 150,0 kg ◉ |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | 452 mm ◉ |
| Guidage | Satellite guidance |
| Type d'ogive | High-explosive |