FAB-1500 vs Mk 84
| La FAB-1500, une bombe aérienne brisante de conception soviétique mise en service en 1946, est principalement destinée à la destruction d'installations industrielles, d'infrastructures et d'objectifs durcis, se distinguant par ses dimensions et sa masse imposantes. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Bombe non guidée |
| Type | Bombe d'aviation explosive |
| Fabricant | Russian State Industry |
| Année de mise en service | 1954 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Conçue aux États-Unis et mise en service dans les années 1950, la Mk 84 est une bombe polyvalente de 2 000 livres qui se distingue par un corps de bombe relativement épais, lui conférant une capacité de pénétration accrue. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe non guidée |
| Type | Bombe d’aviation à usage général |
| Fabricant | -- |
| Année de mise en service | -- |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Vitesse maximale | 1000 km/h |
| Poids | 1 500 kg ◉ |
| Ogive | 675,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,00 m |
| Diamètre | 600 mm |
| Guidage | GPS/satellite guidance |
| Type d'ogive | High-explosive TNT |
| Vitesse maximale | N/A |
| Poids | 945 kg ◉ |
| Ogive | 429,0 kg ◉ |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | Unguided |
| Type d'ogive | Tritonal high explosive |