FAB-1500 vs ODAB-500PM
| La FAB-1500, une bombe aérienne brisante de conception soviétique mise en service en 1946, est principalement destinée à la destruction d'installations industrielles, d'infrastructures et d'objectifs durcis, se distinguant par ses dimensions et sa masse imposantes. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Bombe non guidée |
| Type | Bombe d'aviation explosive |
| Fabricant | Russian State Industry |
| Année de mise en service | 1954 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| L’ODAB-500PM est une bombe thermobarique (à explosion air-combustible) soviétique/russe de 500 kg, caractérisée par un processus de détonation à deux étapes permettant d'amplifier l'effet de souffle. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Bombe non guidée |
| Type | Bombe d'aviation thermobarique |
| Fabricant | GNPP Bazalt |
| Année de mise en service | -- |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Vitesse maximale | 1000 km/h |
| Poids | 1 500 kg ◉ |
| Ogive | 675,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,00 m |
| Diamètre | 600 mm |
| Guidage | GPS/satellite guidance |
| Type d'ogive | High-explosive TNT |
| Vitesse maximale | N/A |
| Poids | 500 kg ◉ |
| Ogive | 190,0 kg ◉ |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | Unguided |
| Type d'ogive | Fuel-air explosive |