FAB-500 vs ODAB-500PM
| La FAB-500 est une bombe d'usage général à haut pouvoir explosif de conception soviétique, mise en service en 1954. Principalement destinée à la destruction d'installations industrielles, d'infrastructures et d'objectifs militaires, elle se caractérise par son corps aérodynamique. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Bombe non guidée |
| Type | Bombe d'aviation explosive polyvalente |
| Fabricant | Russian State Industry |
| Année de mise en service | 1962 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| L’ODAB-500PM est une bombe thermobarique (à explosion air-combustible) soviétique/russe de 500 kg, caractérisée par un processus de détonation à deux étapes permettant d'amplifier l'effet de souffle. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Bombe non guidée |
| Type | Bombe d'aviation thermobarique |
| Fabricant | GNPP Bazalt |
| Année de mise en service | -- |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 70,0 km |
| Vitesse maximale | Mach 1,6 |
| Poids | 500 kg ◉ |
| Ogive | 150,0 kg ◉ |
| Diamètre | 452 mm |
| Guidage | Satellite guidance |
| Type d'ogive | High-explosive |
| Portée | N/A |
| Vitesse maximale | N/A |
| Poids | 500 kg ◉ |
| Ogive | 190,0 kg ◉ |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | Unguided |
| Type d'ogive | Fuel-air explosive |