FT-1 vs GBU-16 Paveway II
| Le FT-1 chinois, dévoilé en 2006, est un kit de guidage de précision pour bombes de 500 kg utilisant le positionnement par satellite BeiDou/GPS et la navigation inertielle, portant sa portée à 18 km. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Kit de guidage satellite/inertiel |
| Fabricant | China Academy of Launch Vehicle Technology |
| Année de mise en service | 2006 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| La GBU-16 Paveway II est une bombe à guidage laser, dérivée de la Mk 83, utilisée par l'USAF, l'USN et l'OTAN pour des frappes de précision. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Bombe à guidage laser |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Année de mise en service | 1976 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 18,0 km |
| Poids | 500 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Guidage | Inertial navigation + GPS/BDS satellite guidance |
| Type d'ogive | -- |
| Portée | N/A |
| Poids | 454 kg ◉ |
| Ogive | 454,0 kg |
| Guidage | Semi-active laser |
| Type d'ogive | Mk 83 general-purpose bomb |