GBU-10 Paveway II vs GBU-12 Paveway II
| Bombe à guidage laser constituée d'un corps de bombe Mk 84 de 2 000 livres et d'un kit de guidage Paveway II, destinée aux frappes de précision contre des objectifs de surface à haute valeur. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Bombe à guidage laser |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 1968 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Bombe à guidage laser équipée d'un corps de bombe Mk 82 de 500 livres et d'un kit de guidage laser semi-actif, destinée aux frappes de précision contre des cibles de surface fixes et mobiles. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Bombe à guidage laser |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Année de mise en service | 1976 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Poids | 907 kg ◉ |
| Ogive | 429,0 kg |
| Longueur | 4,37 m ◉ |
| Diamètre | 460 mm ◉ |
| Guidage | GPS and Laser |
| Type d'ogive | High-explosive |
| Poids | 230 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | 3,27 m ◉ |
| Diamètre | 273 mm ◉ |
| Guidage | Laser and GPS |
| Type d'ogive | General-purpose |