GBU-10 Paveway II vs GBU-38 JDAM
| Bombe à guidage laser constituée d'un corps de bombe Mk 84 de 2 000 livres et d'un kit de guidage Paveway II, destinée aux frappes de précision contre des objectifs de surface à haute valeur. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Bombe à guidage laser |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 1968 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Kit de guidage GPS/INS transformant des corps de bombe lisses de 500 livres en munitions de précision tout temps, permettant des frappes de haute précision contre des cibles fixes et repositionnables. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Munition guidée de précision |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 1997 |
| Unités produites | 550 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,0 millions |
| Portée | N/A |
| Poids | 907 kg ◉ |
| Ogive | 429,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,37 m ◉ |
| Diamètre | 460 mm ◉ |
| Guidage | GPS and Laser |
| Type d'ogive | High-explosive |
| Portée | 80,0 km |
| Poids | 227 kg ◉ |
| Ogive | 89,0 kg ◉ |
| Longueur | 2,35 m ◉ |
| Diamètre | 273 mm ◉ |
| Guidage | GPS, Inertial, Laser |
| Type d'ogive | General-purpose Bomb |