GBU-10 Paveway II vs GBU-48 Enhanced Paveway II
| Bombe à guidage laser constituée d'un corps de bombe Mk 84 de 2 000 livres et d'un kit de guidage Paveway II, destinée aux frappes de précision contre des objectifs de surface à haute valeur. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Bombe à guidage laser |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 1968 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| La GBU-48 est une bombe guidée de précision américaine mise en service en 2003, dotée d'un système de guidage bimode GPS/INS et laser semi-actif. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Bombe à guidage bimode GPS/laser |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 2008 |
| Unités produites | 20 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Poids | 907 kg ◉ |
| Ogive | 429,0 kg |
| Longueur | 4,37 m ◉ |
| Diamètre | 460 mm ◉ |
| Guidage | GPS and Laser |
| Type d'ogive | High-explosive |
| Poids | 454 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | 3,05 m ◉ |
| Diamètre | 356 mm ◉ |
| Guidage | Semi-active laser, GPS/INS |
| Type d'ogive | Mk 83 warhead |