GBU-10 Paveway II vs Sudarshan LGB
| Bombe à guidage laser constituée d'un corps de bombe Mk 84 de 2 000 livres et d'un kit de guidage Paveway II, destinée aux frappes de précision contre des objectifs de surface à haute valeur. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Bombe à guidage laser |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 1968 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Le Sudarshan est un kit indien de guidage laser pour bombes, mis en service en 2013 pour effectuer des frappes de précision. Il constitue le premier système de guidage laser pour munitions aériennes de conception nationale. | |
| Origine | 🇮🇳 Inde |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Kit de guidage laser |
| Fabricant | BEL |
| Année de mise en service | 2014 |
| Unités produites | 50 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | N/A |
| Poids | 907 kg ◉ |
| Ogive | 429,0 kg |
| Longueur | 4,37 m ◉ |
| Diamètre | 460 mm ◉ |
| Guidage | GPS and Laser |
| Type d'ogive | High-explosive |
| Portée | 9,0 km |
| Poids | 450 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | 2,80 m ◉ |
| Diamètre | 350 mm ◉ |
| Guidage | Laser-guidance seeker |
| Type d'ogive | -- |