GBU-10 Paveway II vs Teber
| Bombe à guidage laser constituée d'un corps de bombe Mk 84 de 2 000 livres et d'un kit de guidage Paveway II, destinée aux frappes de précision contre des objectifs de surface à haute valeur. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Bombe à guidage laser |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 1968 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| La Turquie a présenté le Teber en 2015, un kit de guidage conçu pour transformer des bombes lisses en munitions de précision grâce à un système bimode combinant GPS/INS et autodirecteur laser. | |
| Origine | 🇹🇷 Turquie |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Kit de guidage de précision |
| Fabricant | Roketsan |
| Année de mise en service | 2017 |
| Unités produites | 5 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Poids | 907 kg ◉ |
| Ogive | 429,0 kg |
| Longueur | 4,37 m ◉ |
| Diamètre | 460 mm ◉ |
| Guidage | GPS and Laser |
| Type d'ogive | High-explosive |
| Poids | 270 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | 2,40 m ◉ |
| Diamètre | 273 mm ◉ |
| Guidage | Laser and GPS/INS |
| Type d'ogive | -- |