GBU-12 Paveway II vs GBU-31 JDAM
| Bombe à guidage laser équipée d'un corps de bombe Mk 82 de 500 livres et d'un kit de guidage laser semi-actif, destinée aux frappes de précision contre des cibles de surface fixes et mobiles. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Bombe à guidage laser |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Année de mise en service | 1976 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Kit de guidage GPS/INS transformant les bombes lisses de 2 000 livres en munitions guidées de précision pour des frappes par tout temps contre des objectifs fixes et stationnaires. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Kit de guidage pour munition de précision |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 1997 |
| Unités produites | 550 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,0 millions |
| Portée | N/A |
| Poids | 230 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Guidage | Laser and GPS |
| Type d'ogive | General-purpose |
| Portée | 80,0 km |
| Poids | 907 kg ◉ |
| Ogive | 429,0 kg |
| Guidage | GPS, Inertial, Laser |
| Type d'ogive | Mark 80 or BLU series |