GBU-12 Paveway II vs KAB-500
| Bombe à guidage laser équipée d'un corps de bombe Mk 82 de 500 livres et d'un kit de guidage laser semi-actif, destinée aux frappes de précision contre des cibles de surface fixes et mobiles. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Bombe à guidage laser |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Année de mise en service | 1976 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| La KAB-500L est une bombe à guidage laser de conception russe introduite dans les années 1970. Principalement destinée aux frappes de précision, elle se distingue par son kit de guidage adaptable. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Bombe à guidage laser |
| Fabricant | Tactical Missiles Corporation JSC |
| Année de mise en service | 1975 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Vitesse maximale | N/A |
| Poids | 230 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | N/A |
| Guidage | Laser and GPS |
| Type d'ogive | General-purpose |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 |
| Poids | 525 kg ◉ |
| Ogive | 450,0 kg |
| Longueur | 0,31 m |
| Guidage | Laser |
| Type d'ogive | High-explosive |