GBU-28 vs GBU-43/B MOAB
| La GBU-28 est une bombe à guidage laser de 5 000 lb conçue pour détruire des objectifs durcis et profondément enterrés. Elle a été développée pour une utilisation lors de l'opération Tempête du désert. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe pénétrante |
| Type | Bombe anti-bunker à guidage laser |
| Fabricant | Watervliet Arsenal |
| Année de mise en service | 1991 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| La GBU-43/B MOAB est une bombe conventionnelle à haut rendement de conception américaine, mise en service en 2003. Principalement employée pour la destruction de cibles durcies, elle se distingue par ses dimensions imposantes et sa puissance explosive exceptionnelle. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe pénétrante |
| Type | Bombe conventionnelle de forte puissance |
| Fabricant | Air Force Research Laboratory |
| Année de mise en service | 2003 |
| Unités produites | 15 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Poids | 2 268 kg ◉ |
| Ogive | 286,0 kg ◉ |
| Diamètre | 203 mm |
| Guidage | Laser, Inertial, GPS |
| Type d'ogive | Tritonal or AFX-757 explosive |
| Poids | 9 800 kg ◉ |
| Ogive | 8482,0 kg ◉ |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | GPS satellite-guidance |
| Type d'ogive | Composition H-6 |