GBU-28 vs GBU-57 MOP
| La GBU-28 est une bombe à guidage laser de 5 000 lb conçue pour détruire des objectifs durcis et profondément enterrés. Elle a été développée pour une utilisation lors de l'opération Tempête du désert. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe pénétrante |
| Type | Bombe anti-bunker à guidage laser |
| Fabricant | Watervliet Arsenal |
| Année de mise en service | 1991 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| La GBU-57 MOP, munition américaine mise en service en 2011, est une bombe de 30 000 livres conçue pour détruire des objectifs durcis et profondément enterrés. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe pénétrante |
| Type | Bombe antibunker à guidage de précision |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 2011 |
| Unités produites | 20 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Poids | 2 268 kg ◉ |
| Ogive | 286,0 kg ◉ |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | 203 mm ◉ |
| Guidage | Laser, Inertial, GPS |
| Type d'ogive | Tritonal or AFX-757 explosive |
| Poids | 14 000 kg ◉ |
| Ogive | 2423,0 kg ◉ |
| Longueur | 6,25 m |
| Diamètre | 800 mm ◉ |
| Guidage | GPS/INS |
| Type d'ogive | High-explosive |