GBU-31 JDAM vs GBU-48 Enhanced Paveway II
| Kit de guidage GPS/INS transformant les bombes lisses de 2 000 livres en munitions guidées de précision pour des frappes par tout temps contre des objectifs fixes et stationnaires. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Kit de guidage pour munition de précision |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 1997 |
| Unités produites | 550 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,0 millions |
| La GBU-48 est une bombe guidée de précision américaine mise en service en 2003, dotée d'un système de guidage bimode GPS/INS et laser semi-actif. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Bombe à guidage bimode GPS/laser |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 2008 |
| Unités produites | 20 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 80,0 km |
| Poids | 907 kg ◉ |
| Ogive | 429,0 kg |
| Longueur | 3,88 m ◉ |
| Diamètre | 457 mm ◉ |
| Guidage | GPS, Inertial, Laser |
| Type d'ogive | Mark 80 or BLU series |
| Portée | N/A |
| Poids | 454 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | 3,05 m ◉ |
| Diamètre | 356 mm ◉ |
| Guidage | Semi-active laser, GPS/INS |
| Type d'ogive | Mk 83 warhead |